Главная » 2021 » Январь » 25 » Юные исследователи
14:05
Юные исследователи

Дети дошкольного возраста по своей природе - пытливые исследователи окружающего мира.

   

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремление к открытиям, любознательность, потребность в новых впечатлениях. 

  

Исследовательские проекты  направлены на развитие у детей  средних, старшей и подготовительных групп познавательных интересов, содействуют формированию интереса и увлеченности исследовательской  деятельностью, выполняются совместно с педагогами и родителями нашего детского сада. Исследовательский проект "Воздух-невидимка" в средней группе №1 помогает понять, в каких случаях возможно услышать, почувствовать и даже увидеть воздух, выяснить, какие природные явления связаны с ним.

  

  

 Дети второй средней группы исследовали природные объекты - снег и лёд, их свойства и превращения.

  

  

В старшей группе "Смешарики" ребята решили собрать сведения о полезных свойствах лимона, провести серию опытов по его изучению и взаимодействию с другими веществами, выяснить возможность применения лимона в жизни человека.

  

   

История появления, применение, состав, свойства пластилина и возможность приготовления его в домашних условиях заинтересовали детей подготовительной логопедической группы.

  

  

Экспериментально-исследовательская деятельность "Этот не простой карандаш" знакомит дошкольников подготовительной группы №1 с историей возникновения простого карандаша, расширяет представления о применении простого карандаша.

  

  

Детская экспериментальная деятельность направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствует развитию творческих способностей и логического мышления; объединяет представления, полученные в ходе образовательного процесса;  приобщает к конкретным, жизненно важным проблемам.

Просмотров: 445 | Добавил: elochka19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar