Главная » 2018 » Март » 30 » Неделя детской книги
14:05
Неделя детской книги

Много праздников приносит нам весна. Один из них - праздник Книги. По всей стране в последнюю неделю марта проходит Неделя детской книги. Международный день книги отмечается 2 апреля - в день рождения Ганса Христиана Андерсена.

Книга открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений; она развивает мышление и воображение дошкольника, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образцы русского литературного языка. Просмотр презентаций "Откуда пришла книга", "Какие бывают книги", "Волшебные сказки", подборка тематических мультфильмов познакомили дошкольников с историей возникновения, разнообразием и жанровыми особенностями книг. Литературные викторины "В гостях у сказки", "Самый весёлый писатель Н.Носов" в игровой, занимательной форме систематизировали кругозор детей.

  

  

Динамичный, эмоциональный кукольный театр "Подушка для солнышка" помогал формировать вкусы, интересы и оценку окружающего у детей. Дошкольники активно включались в действие, отгадывали загадки и отвечали на вопросы сказочницы, охотно давали советы персонажам, предупреждали их об опасности.

Конкурс чтецов доставил детям радость от участия в мероприятии, развивая интерес к художественному слову.

Смотр-конкурс книжных уголков продемонстрировал важность формирования у воспитанников устойчивого интереса к чтению, как к источнику знаний; воспитания культуры юного читателя.

  

Акция "Подари книгу детскому саду" и изготовление семьями воспитанников книг-самоделок актуализируют важность участия родителей в формировании читательской культуры детей, создание условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность дошкольников.

Просмотров: 700 | Добавил: elochka19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar