Главная » 2023 » Февраль » 17 » Неделя родного языка
13:36
Неделя родного языка

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню родного языка.

 

В течение недели дошкольники знакомились с русскими народными играми, потешками и поговорками, вспоминали народные сказки и былины, сочиняли и отгадывали загадки, водили хороводы и участвовали в викторинах,  что способствовало повышению интереса дошкольников к народному наследию.  Для родителей воспитанников были оформлены папки-передвижки, журналы и памятки с советами по приобщению детей к родной культуре.

В средней группе «Непоседы» прошла викторина «Эти мудрые русские сказки».  Дети  дружно участвовали в викторине, эмоционально отвечали на шуточные вопросы, проявили смекалку в конкурсе «Сказки перепутались», помогли герою сказки «Кот, петух и лиса». Дошкольники с удовольствием инсценировали  русскую народную сказку «Теремок». 

 

В старшей группе  «Почемучки» дошкольники знакомились с  национальными костюмами областей и республик нашей страны. Дети заинтересованно участвовали в беседе, тщательно раскрашивали народные костюмы, обращая внимание на разнообразие и мастерство украшений сарафанов, сорочек, кокошников.

  

Дети подготовительных групп совершили виртуальное «Путешествие по России». Дошкольники приняли активное участие в беседе, читали стихи о Родине.

  

Викторина «Знатоки родного языка» познакомила ребят подготовительной группы «Радуга»  с традицией празднования Международного дня родного языка. Дети отвечали на вопросы викторины, играли в словесные игры, отгадывали загадки, решали посильные лингвистические задачи.

 

Неделя родного языка способствует формированию у дошкольников бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Просмотров: 197 | Добавил: elochka19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar